Film By Anne Hathaway


 Biography Anne Hathaway

Anne Hathaway

Name : Anne Hathaway
Place of birth : Brooklyn, New York,USA
Birthday : 1982-11-12
Deathday :
Homepage :
Popularity : 10.168113
A.K.A : Энн ХэтэуэйAnne Whitney Hathaway


 Anne Hathaway

Anne Hathaway is very remarkable actor because he is very skilled at playing a character in a film, because of its expertise, it deserves a great reward.

Anne Hathaway Anne Hathaway in the film plays a very anticipated by fans because he is an amazing actor and as a writer, I was very impressed with what Anne Hathaway, hope Anne Hathaway award nominations to organizations of this world.

Anne Hathaway: Anne Hathaway est une actrice américaine, née le 12 novembre 1982 à New York.Après plusieurs rôles sur scène, elle est apparue à la télévision dans la série La Famille Green (1999-2000), mais elle se fait connaître du grand public avec le rôle de Mia Thermopolis dans Princesse malgré elle (2001) et sa suite, Un mariage de princesse, deux films produits par Disney. Depuis lors, elle a joué dans des films dramatiques comme Havoc et Le Secret de Brokeback Mountain. En 2006, elle partage la vedette avec Meryl Streep dans la comédie Le Diable s’habille en Prada, qui rencontre un énorme succès commercial dès sa sortie en salles.En 2008, sa prestation dans Rachel se marie lui vaut de remporter de nombreux prix, recevant une nomination à l’Oscar de la meilleure actrice. Deux ans plus tard, elle figure au casting de Valentine’s Day, Alice au Pays des Merveilles et Love, et autres drogues, qui sont des succès au box-office et remporte l’Emmy Award pour sa prestation vocale dans la série d’animation Les Simpson. En 2011, elle double un personnage du film d’animation Rio et incarne le rôle principal du film Un jour.En 2012, elle incarne Selina Kyle dans The Dark Knight Rises et Fantine dans Les Misérables. Sa prestation dans Les Misérables lui a valu d’obtenir des critiques élogieuses et plusieurs récompenses, dont le Golden Globe, le SAG Award, le BAFTA Award et l’Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle. Le magazine People l’a désigné comme l’une des stars les plus prometteuses en 2001 et elle est apparue sur la liste des 50 plus belles personnes en 2006.


 Images Anne Hathaway

Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters


 Anne Hathaway Movies

Related posts