Film By Cillian Murphy


 Biography Cillian Murphy

Cillian Murphy

Name : Cillian Murphy
Place of birth : Douglas, Cork, Ireland
Birthday : 1976-05-25
Deathday :
Homepage :
Popularity : 4.299998
A.K.A : Киллиан Мерфиคิลเลียน เมอร์ฟีキリアン・マーフィー基利安·墨菲킬리언 머피كيليان مورفي


 Cillian Murphy

Cillian Murphy is very remarkable actor because he is very skilled at playing a character in a film, because of its expertise, it deserves a great reward.

Cillian Murphy Cillian Murphy in the film plays a very anticipated by fans because he is an amazing actor and as a writer, I was very impressed with what Cillian Murphy, hope Cillian Murphy award nominations to organizations of this world.

Cillian Murphy: Cillian Murphy est un acteur irlandais de cinéma et de théâtre. Il est souvent noté par les critiques pour ses performances caméléoniques dans divers rôles et yeux bleus distinctifs.Originaire de Cork, Murphy a commencé sa carrière en tant que musicien de rock. Après avoir refusé un contrat d’enregistrement, il fait ses débuts professionnels dans la pièce Disco Pigs en 1996. Il joue ensuite dans des films et des productions théâtrales irlandaises et britanniques à la fin des années 1990 et au début des années 2000. le héros du film post-apocalyptique 28 Days Later. Les rôles les plus connus de Murphy sont les méchants dans deux superproductions de 2005: l’épouvantail dans le film de super-héros Batman Begins, et Jackson Rippner dans le thriller Red Eye. Viennent ensuite deux rôles principaux contrastés, largement acclamés: sa performance nommée Golden Globe Award en tant que paria transgenre “Kitten” en 2005 sur Breakfast on Pluto et en tant que révolutionnaire irlandais des années 1920 dans le Palme d’Or 2006, The Wind That Shakes the Orge.En 2010, Murphy sera co-star dans Inception, un film à gros budget avec Leonardo DiCaprio de Batman Begins / Christopher Nolan, le réalisateur du Dark Knight.Un résident de Londres depuis 2001, Murphy travaille souvent dans ou près de la ville et n’a exprimé aucun désir de déménager à Hollywood. Mal à l’aise sur le circuit des célébrités, il donne habituellement des interviews sur son travail, mais n’apparaît pas à la télévision ou discute des détails de sa vie privée avec la presse.Né à Douglas et élevé à Ballintemple, deux banlieues de Cork, Cillian Murphy est l’aîné de quatre enfants. Son père, Brendan, travaille pour le ministère irlandais de l’éducation et sa mère est professeur de français. Non seulement ses parents sont éducateurs, mais ses tantes et ses oncles sont aussi des enseignants, tout comme son grand-père. Musicianship fonctionne également dans la famille, et Murphy a commencé à jouer de la musique et à écrire des chansons à l’âge de dix ans.À la mi-2004, Murphy a épousé Yvonne McGuinness, sa petite amie de longue date, une artiste qu’il a rencontrée en 1996 dans l’un des spectacles de son groupe de rock. Le couple vit au nord-ouest de Londres avec leurs deux fils Malachy (né en 2005) et Aaron (né en 2007).Murphy est connu pour être réticent à parler de sa vie personnelle. Il donne souvent des interviews sur son travail mais n’apparaît pas sur une seule émission télévisée en direct, où les acteurs partagent habituellement des informations sur leur vie privée, jusqu’en 2010, alors qu’il était l’invité de la RTÉ de Late Late Show sur l’Irlande pour promouvoir Perrier’s Bounty. Il n’a ni styliste ni publiciste, voyage sans entourage et assiste souvent seul à des premières. Timide et privée, Murphy professe un manque d’intérêt pour la scène des célébrités, trouvant l’expérience du tapis rouge “un défi … et pas celui que je veux surmonter”. Il pratique intentionnellement un style de vie qui n’intéresse pas les tabloïds: “Je n’ai pas créé de controverse, je ne dors pas, je ne vais pas tomber en état d’ébriété.”Murphy est ami avec ses compatriotes irlandais Colin Farrell et Liam Neeson, regardant ce dernier comme un «père de film de substitution». Mais surtout, les amitiés étroites de Murphy sont celles qu’il a faites avant de devenir une star.


 Images Cillian Murphy

Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters


 Cillian Murphy Movies

Related posts