Film By Peter Dinklage


 Biography Peter Dinklage

Peter Dinklage

Name : Peter Dinklage
Place of birth : Morristown, New Jersey, USA
Birthday : 1969-06-11
Deathday :
Homepage :
Popularity : 3.785564
A.K.A : 彼特·丁拉基Питер Динклэйджピーター・ディンクレイジ피터 딘클리지بيتر دينكلاج


 Peter Dinklage

Peter Dinklage is very remarkable actor because he is very skilled at playing a character in a film, because of its expertise, it deserves a great reward.

Peter Dinklage Peter Dinklage in the film plays a very anticipated by fans because he is an amazing actor and as a writer, I was very impressed with what Peter Dinklage, hope Peter Dinklage award nominations to organizations of this world.

Peter Dinklage: Peter Dinklage est un acteur et comédien de théâtre américain.Peter Dinklage se lance assez tôt dans le cinéma, où il incarne des personnes de petite taille (1,35 m) mais aussi des êtres surnaturels. Il est révélé au grand public dans le film The Station Agent (2003) pour lequel il est nommé pour l’Independent Spirit Award et le Screen Actors Guild Award. Son rôle de Trumpkin dans le film Le Prince Caspian (2008) donne à sa carrière un tournant international. Il joue en outre son propre rôle pour HBO dans un épisode de la saison 2 de la série télévisée Entourage (épisode 7 – 2005).Depuis 2011, il est principalement connu pour son rôle de Tyrion Lannister dans la série à succès Game of Thrones, pour lequel il remporte un Golden Globe et deux Primetime Emmy Awards. Il a joué dans le film Knights of Badassdom, sorti dans les salles en France au début de l’année 2014. En 2014, il joue l’antagoniste principal, Bolivar Trask, dans X-Men: Days of Future Past.


 Images Peter Dinklage

Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters


 Peter Dinklage Movies

Related posts