Film By Robert Duvall


 Biography Robert Duvall

Robert Duvall

Name : Robert Duvall
Place of birth : San Diego, California, USA
Birthday : 1931-01-05
Deathday :
Homepage :
Popularity : 4.324865
A.K.A : Robert Selden DuvallRobert DuvalRobert S. Duvall


 Robert Duvall

Robert Duvall is very remarkable actor because he is very skilled at playing a character in a film, because of its expertise, it deserves a great reward.

Robert Duvall Robert Duvall in the film plays a very anticipated by fans because he is an amazing actor and as a writer, I was very impressed with what Robert Duvall, hope Robert Duvall award nominations to organizations of this world.

Robert Duvall: Robert Selden Duvall (né le 5 janvier 1931) est un acteur et réalisateur américain. Il a remporté un Academy Award, deux Emmy Awards et quatre Golden Globe Awards au cours de sa carrière. Duvall a été dans certains des films les plus acclamés et les plus populaires de tous les temps, parmi lesquels To Kill a Mockingbird, Le Parrain, Le Parrain Partie II, MASH, Réseau, True Grit, Bullitt, La Conversation, Apocalypse Now, Tender Mercies, The Colombe naturelle et solitaire. Il a commencé à apparaître dans le théâtre à la fin des années 1950, débutant dans de petits rôles de télévision et de cinéma au début des années 1960 dans des œuvres comme To Kill a Mockingbird (1962) (comme Boo Radley) et Captain Newman, M.D. (1963). Il a commencé à décrocher des rôles beaucoup plus importants au début des années 1970 avec des films comme MASH (1970) (comme Major Burns) et THX 1138 (1971). Cela a été suivi par une série de succès critiques: Le Parrain (1972), Le Parrain Partie II (1974), Réseau (1976), Le Grand Santini (1979), Apocalypse Maintenant (1979), et True Confessions (1981). Depuis lors, Duvall a continué d’agir dans le cinéma et la télévision avec des productions comme Tender Mercies (1983) (pour lequel il a remporté un Academy Award, The Natural (1984), Colors (1988), la mini-série télévisée Lonesome Dove (1989). ), Staline (1992), L’homme qui a capturé Eichmann (1996), A Family Thing (1996), L’apôtre (1997) (qu’il a également écrit et réalisé), A Civil Action (1998), Dieux et généraux (2003) , Broken Trail (2006) et Get Low (2010).


 Images Robert Duvall

Images posters
Images posters
Images posters


 Robert Duvall Movies

Related posts