Film By Liam Neeson


 Biography Liam Neeson

Liam Neeson

Name : Liam Neeson
Place of birth : Ballymena, County Antrim, Northern Ireland, UK
Birthday : 1952-06-07
Deathday :
Homepage :
Popularity : 15.771097
A.K.A : 連恩·尼遜เลียม นีสันЛиам Нисонリーアム・ニーソン리암 니슨ليام نيسونЛіам НісонВільям Джон Нісон


 Liam Neeson

Liam Neeson is very remarkable actor because he is very skilled at playing a character in a film, because of its expertise, it deserves a great reward.

Liam Neeson Liam Neeson in the film plays a very anticipated by fans because he is an amazing actor and as a writer, I was very impressed with what Liam Neeson, hope Liam Neeson award nominations to organizations of this world.

Liam Neeson: William John “Liam” Neeson OBE (né le 7 juin 1952) est un acteur irlandais qui a été nominé pour un Oscar, un BAFTA et trois Golden Globe Awards.Il a joué dans plusieurs rôles notables, notamment Oskar Schindler dans Schindler’s List, Michael Collins dans Michael Collins, Peyton Westlake dans Darkman, Jean Valjean dans Les Misérables, Qui-Gon Jinn dans Star Wars Episode I : The Phantom Menace, Alfred Kinsey dans Kinsey, Ras Al Ghul dans Batman Begins et la voix d’Aslan dans The Chronicles of Narnia film series. Il a également joué dans plusieurs autres films notables, allant de grandes sorties en studio à Hollywood (Excalibur, The Dead Pool, Nell, Rob Roy, The Haunting, Love Actually, Kingdom of Heaven, Taken, Clash of the Titans, The A-Team, Unknown) à de plus petits films d’art et d’essai (Deception, Breakfast on Pluto, Chloe).Il est né à Ballymena, comté d’Antrim, Irlande du Nord et a fait ses études au Saint Patrick’s College, au Ballymena Technical College et à l’Université Queen’s de Belfast. Après l’université, il s’installe à Dublin pour poursuivre sa carrière de comédien, rejoignant le célèbre Abbey Theatre. Au début des années 1990, il s’installe de nouveau aux États-Unis, où la reconnaissance de sa performance dans Schindler’s List l’a conduit à des œuvres plus prestigieuses. Il est veuf et vit à New York avec ses deux fils.


 Images Liam Neeson

Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters


 Liam Neeson Movies

Related posts