Film By Natalie Portman


 Biography Natalie Portman

Natalie Portman

Name : Natalie Portman
Place of birth : Jerusalem, Israel
Birthday : 1981-06-09
Deathday :
Homepage : http://www.natalieportman.com
Popularity : 13.30672
A.K.A : 나탈리 포트만Наталі ПортманНатали ПортманNeta-Lee Hershlag納塔莉波曼Natalie Hershlagناتالي بورتمانナタリー・ポートマン娜塔莉·波特曼นาตาลี พอร์ตแมน


 Natalie Portman

Natalie Portman is very remarkable actor because he is very skilled at playing a character in a film, because of its expertise, it deserves a great reward.

Natalie Portman Natalie Portman in the film plays a very anticipated by fans because he is an amazing actor and as a writer, I was very impressed with what Natalie Portman, hope Natalie Portman award nominations to organizations of this world.

Natalie Portman: Natalie Portman (née Neta-Lee Hershlag, en hébreu: נטע-לי הרשלג, 9 juin 1981) est une actrice à double nationalité américaine et israélienne. Son premier rôle était dans le thriller d’action de 1994 Léon: The Professional, en face de Jean Reno. Elle a ensuite été castée en tant que Padmé Amidala dans la trilogie préquelle de Star Wars (sortie en 1999, 2002 et 2005).Né à Jérusalem d’un père israélien et d’une mère américaine, Portman a grandi dans l’est des États-Unis à l’âge de trois ans. Elle a étudié la danse et le jeu à New York, et a joué dans Star Wars: Episode I – La menace fantôme alors qu’elle était encore au lycée à Long Island. En 1999, Portman s’est inscrite à l’Université Harvard pour étudier la psychologie, en plus de son travail en tant qu’actrice; elle a complété un baccalauréat en 2003. Pendant ses études, elle a joué dans un deuxième film Star Wars et a ouvert à New York la production The Public Theatre de The Seagull d’Anton Chekhov en 2001.Portman a remporté un Golden Globe et a été nominé pour un Oscar dans le drame Closer de 2004, apparu dans Star Wars: Episode III – Revanche des Sith l’année suivante, et a remporté un prix Constellation pour la meilleure performance féminine et le prix Saturn pour Meilleure actrice pour son rôle principal dans le thriller politique V for Vendetta (2006). Elle a joué des rôles principaux dans les drames historiques Goya’s Ghosts (2006) et The Other Boleyn Girl (2008), et est également apparue dans Thor (2011) et sa suite en 2013. En 2010, Portman a joué dans le thriller psychologique Black Swan. Sa performance a été largement acclamée par la critique et elle a obtenu son premier Oscar de la meilleure actrice, son deuxième Golden Globe Award, le prix SAG, le BAFTA Award et le BFCA Award en 2011. En 2016, elle a interprété la première dame Jacqueline Kennedy dans le drame biographique Jackie. Elle a été nominée pour un Academy Award, un BAFTA Award, un Golden Globe Award, un Screen Actors Guild Award et a remporté le BFCA de la meilleure actrice.En mai 2008, Portman a été le plus jeune membre du jury de la 61ème édition du Festival de Cannes. La même année, elle réalise un segment du film collectif New York, I Love You. Son premier long métrage en tant que réalisatrice, A Tale of Love et Darkness, sort en 2015.


 Images Natalie Portman

Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters
Images posters


 Natalie Portman Movies

Related posts